Болит зуб

Причины зубной боли

лечение кариеса

Боль вокруг зубов или челюсти часто называют «зубной болью». В большинстве случаев зубная боль может быть вызвана проблемами с зубами, такими как кариес, треснувший/сломанный зуб, оголенный корень/нерв зуба или прогрессирующим заболеванием десен. Аномалия челюстного сустава (височно-нижнечелюстного сустава) или спазмы жевательных мышц также могут вызывать симптомы зубной боли.

Интенсивность зубной боли колеблется от хронической и легкой до острой и мучительной. Такие боли могут сильнее чувствоваться при жевании или термической (горячей/холодной) пище или жидкостях.

Тщательный осмотр полости рта для правильного тестирования и оценки зубов, а также соответствующие рентгеновские снимки могут помочь определить, связана ли зубная боль с зубом или с чем-то еще:

  • Травматические повреждения зубов (сколы и прочее)
  • Смещение зубов из за разрушения одного (или нескольких) зубов

 

Травмы челюсти могут привести к тому, что зубы могут вдавиться обратно в десну. Если зуб начинает шататься, стоматолог может изменить положение и стабилизировать зуб различными способами и обязательно поможет сохранить его. Если пульпа остается здоровой, то никакого другого лечения не требуется.

Если в результате травмы зуб полностью выбит, важно немедленно обратиться за медицинской помощью! Продолжительность времени, в течение которого зуб отсутствует, может повлиять на тип лечения, которое вы получите в дальнейшем, и на его успешность.

Дополнительная информация

Основные услуги стоматологическиой клиники Харизма
Пародонтология
Пародонтология
Чистка зубов
Чистка зубов
Виниры
Виниры
Лечение зубов
Лечение зубов
Компониры
Компониры
Реставрация зубов
Реставрация зубов
Имплантация зубов
Имплантация зубов
Протезирование
Протезирование
Шинирование
Шинирование
Ортодонтия
Ортодонтия
Съемные аппараты
Съемные аппараты
Статьи
Статьи